Меню

Гласные звуки грамота в старшей группе. Конспект оод по обучению грамоте в старшей группе "гласные звуки а, о, у, и"

Светотехника

Конспект итогового занятия в старшей логопедической группе на тему: Гласные звуки и буквы. Данное занятие рекомендовано учителям-логопедам, работающих с детьми с ОНР. Проводится как итоговое занятие для закрепления произношения гласных звуков, дифференциации гласных и согласных звуков, развития фонематического слуха и чувства ритма.

Цели:

  1. Закрепление произношения гласных звуков.
  2. Дифференциация гласных и согласных звуков.
  3. Развитие фонематического слуха, чувства ритма.
  4. Закрепление понятия — «ударение».
  5. Продолжать обучению звуко-буквенному анализу и синтезу.
  6. Чтение слогов и слов.
  7. Развивать память и внимание.

Оборудование:

  • Буквы, таблица №1, таблица №2, таблица №3, игрушка -Кот, звуко- слоговые схемы, звуковые домики,карточки- «бусы», таблица №4, предметные картинки (усы, куртка, дым, стол, туфли, санки, дом), таблицы для чтения, простые карандаши.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Логопед: — П… Т… К … X… Что случилось? Дети, пока я вас учила, звуки гласные забыла! Помогите пожалуйста вспомнить гласные звуки.

1 ребенок:

Звуки гласные мы знаем,
Без труда их различаем.
Вызываем по порядку
Наши звуки на зарядку.

[А] — откройте рот пошире,
Руки в сторону — три, четыре.

[У] — надул капризно губки,
Подними скорее руки!

[О] — округлив побольше губы,

О, прикрыл немного зубы.
Согни руки в колесо,
Получилось хорошо!

[И] — Улыба, весельчак,
Он смеется звонко, так.
Руки в стороны развели
И немного потрясли.

[Ы] — Хоть гласный, но тихоня,
Все зевает он спросонья.
Бок рукою он подпер,
Ногу в сторону отвел,
Другой рукою потянулся
Словно только что проснулся.

[Э] — В задумчивом сомненье,
Он высказывает мнение.
Уважительный я звук,
Поклонюсь я всем вокруг.

А, У, О, Ы, И -
Вот такие все они,
Нет для них нигде преграды.
Петь мы эти звуки рады.

(Дети поют под минус «Песня кота Леопольда» с заданным гласным звуком звуком).

А теперь еще игра
Мяч скорее мне сюда!
Подарю вам звуки я,
Вы вернете мне слова.
Ты подумай, милый друг,
Чтобы был вначале звук.

(Игра с мячом — мяч возвращается логопеду со словом, начинающимся на заданный звук; А — автобус, У — улитка и т.д.)

Л.: Спасибо, дети, вы помогли мне вспомнить гласные звуки и я хочу с вами поиграть. (Дети садятся на свои места).

II. Постановка цели занятия.

Л.: — С какими звуками мы сейчас играли? (с гласными)

Л.: — Почему мы их называем гласными? (потому что, когда мы их произносим, воздух через рот проходит свободно).

1. Игра «Четвертый лишний».

Л.: — Назовите лишний звук и объясните, почему он лишний.

Д.: — Лишний звук «К», потому что он согласный, а остальные гласные.

(Аналогично: АМОИ, КТУП)

2. Игра с волшебным мешочком.

Узнайте буквы на ощупь (дети угадывают и выставляют на магнитную доску).

Л.: — Вы называли звуки, затем угадывали буквы. Чем звук отличается от буквы? (Звук мы слышим и произносим, а букву видим и пишем). (таб. №1)

III. Развитие фонематического восприятия и звуко-буквенного анализа и синтеза.

Л.: — А теперь прочитайте гласные со звуком «Т» в конце, произнося сильнее тот слог, на который падает ударение. (AT, УТ и т.д.)

Л.: — Прочитайте гласные со звуком «К» вначале, произнося сильнее слог, на который падает ударение. (КА, КУ и т.д.).

Л.: Назовите гласную перед которой согласный звучит мягко. (перед «и» согласный звучит мягко).

Л.: — «ки», что я произнесла? (Слог).

Л.: — Составьте схему слога «КИ». (один у доски, остальные индивидуально).

Л.:- Назовите первый звук (К).Звук «К» какой?(Согласный, мягкий, глухой)

Л.:- Назовите второй звук (И). Звук «И» какой? (гласный)

Л.: — Теперь добавьте звуковое обозначение звука «Т».

Л.:- Какое слово получилось? (КИТ).Покажите на схеме, что КИТ –это слово.

Л.: — Я взмахнула волшебной палочкой и вы превратились в волшебников. Какое слово получится, если в слове КИТ звук «И» заменить на звук «О»?(КОТ)

Л.: — Что нужно изменить в схеме слова КИТ, чтобы получилось слово КОТ?(Дети меняют зелёный квадрат в схеме на синий квадрат.).

Л.: — Расскажите все о слове КОТ по схеме.

Л.: — Сколько слогов в слове КОТ? (Один слог).

Л.: — Как вы узнали сколько слогов в слове КОТ? (Сколько гласных звуков столько и слогов)

Л.: — Назовите гласный звук. (О). Согласные твердые звуки (К,Т). Согласные мягкие звуки (Их нет).

Л.: — Сколько всего звуков в слове КОТ? (три звука).

Л.: — Итак, сегодня мы повторим гласные звуки и буквы.

Л.: — Мы уже убедились, что гласные очень любят петь.

Л.: — Эти буквы идут на прогулку и поют. Что они поют? Прочитайте, соблюдая ударение. (Ударение меняется).(таб.№2)

Л.: — А вот и КОТ. (Выставляется игрушка).

Л.: — КОТ очень любит гласные звуки и приготовил нам сюрприз — это картинки с изображением предметов (Дети переворачивают картинки на столах).

Л.: — КОТ просит вас показать на звуковых домиках сколько гласных звуков в слове и где они слышатся. (Работа со звуковыми домиками — индивидуально).

Л.:- Игра «Телефон». Назовите гласные звуки по порядку. (Дети показывают и называют — туфли «у, и» и т.д.).

Л.:- Поиграем в игру телеграф разделите своё слово на слоги.(Дети отхлопывают и проговаривают слово по слогам). Составьте слоговую схему слова.

Л.: — Поднимите картинки, в названии которых один слог (два слога).

Л.: — Какое важное правило мы вспомнили? (Сколько гласных столько и слогов).

V.: — Посмотрите, КОТ подарил нам бусы. Постарайтесь запомнить цепочку гласных и правильно напечатать буквы на бусинках.

Л.: — А вот еще одна игра «Стол находок», буквы потерялись, найдите буквы и прочитайте слова.

М..к к…т л…к п…ла
Л…к т…к к…м л…па
Т…к м…х т…к т…хо
А О У И

VI. Итог занятия.

Л.: — О чем мы говорили на занятии? (О гласных звуках и буквах).

Л.: — Встанет тот, кто произнесет свое имя, выделяя ударный гласный и назовет его. (Ангелина — ударный гласный «и» и т.д.).

VII. Оценка деятельности детей.

Л.: — Молодцы, дети! Мы сегодня замечательно играли. Занятие закончилось, можете быть свободными.

Надорова Ирина Александровна,
учитель-логопед высшей кв. категории,
МДОУ «Детский сад №85 комбинированного вида»,
г.Саранск

Цели занятия.

Закрепление чёткой артикуляции гласных звуков [а], [у], [и], [о]; правила о гласных звуках.

Развитие фонематического слуха, памяти и внимания.

Логопед: - Ребята, давайте посмотрим в окно. На улице холодно и пасмурно,мы нахмурились. Потом посмотрели друг на друга, увидели на наших руках браслеты и удивились. Нам понравилось, как мы необычно выглядим – мы улыбнулись.

Логопед:- Перед началом путешествия вспомним, какой у нас ловкий язычок.

Упражнения:

Улыбка-дудочка

Самомассаж лица с опорой на символы.

Логопед:- Чтобы наши щёчки стали румяными, мы сделаем массаж лица по моим подсказкам.

Солнышко проснулось,

Лобика коснулось,

Лучиком провело

И погладило.

Поглаживающие движения.

Карточка 2. Рисунок: дождик.

Дождик, дождик, веселей

Капай, капай, не жалей!

Только нас не замочи!

Зря в окошко не стучи!

Постукивающие движения.

Карточка 3. Рисунок: зигзаг.

Ходит пальчик по дорожке:

Вверх-вниз, вверх-вниз.

Будут розовыми щёчки:

Вверх-вниз, вверх-вниз.

Зигзагообразные движения.

Карточка 4. Рисунок: яблоко.

Вышли пальчики гулять,

Стали яблоки срывать.

Что за чудная картинка:

Стала полною корзинка.

Пощипывающие движения.

Карточка 1. Рисунок: солнышко.

Солнышко проснулось,

Лобика коснулось,

Лучиком провело

И погладило.

Поглаживающие движения.

Начало путешествия.

Логопед:- Дорога в Страну гласных звуков лежит через осенний лес.

А теперь- в путь!

Дети под музыку идут по группе «змейкой».

Логопед: - Ребята, кто это сидит на пеньке?

Дети: - Колобок!

Логопед:- Здравствуй, Колобок! Мы идём в Страну гласных звуков. Хочешь пойти с нами? Ребята, давайте возьмём Колобка с собой!

Логопед:- Вот мы и пришли! А что это на дереве?

Дети: -Это красные кружки- символы гласных звуков.

Логопед прикрепляет символы на доску.

Логопед: - Колобок увидел что-то под ёлкой. Посмотрите, это же Сказочный сундучок! Давайте сядем на места и узнаем, что там внутри.

Звукобуквенный анализ.

Здесь картинка: мальчик заблудился в лесу, он зовёт друзей. Что он кричит?

Дети:- АУ.

Логопед: - Сколько звуков мы услышали? (2). Какой І звук? [а] Какой ІІ звук? [у].

Какие это звуки? (Гласные)

Какими фишками мы их обозначим? (Красными кружками).

Какие буквы нужны, чтобы обозначить эти звуки на письме? (А;У).

Положите свои коврики так, чтобы красная полоска находилась слева.

Логопед выкладывает фишки и буквы на доске, дети – на индивидуальных ковриках.

Логопед:- В Сказочном сундучке есть и другие картинки. (Выставляет картинку «плачущий малыш»). Как плачет малыш?

Звукобуквенный анализ «УА» на доске выполняет вызванный логопедом ребёнок, все дети – на индивидуальных ковриках.

Логопед выставляет картинку «ослик».

Логопед:- Как кричит ослик?

Звукобуквенный анализ «ИА» выполняют все дети на индивидуальных ковриках самостоятельно.

Самоконтроль.

Логопед:- Каждый из вас проверит, правильно ли он выполнил задание. Если всё верно – положите на свой коврик капельку осеннего дождя.

Вот сколько капель! После такого дождя можно и за грибами пойти!

Физминутка «Мы в лесок пойдём».

Мы в лесок пойдём, мы грибок найдём. Дети маршируют.

В шапочке нарядной, светло-шоколадной. Изображают шапочку.

Ты не прячь, грибок, Закрывают лицо руками.

От ребят свой бок! Руки на поясе.

Логопед:- Колобок говорит, что под этим грибком кто-то спрятался. Да это же его знакомая, Гусеничка-Умничка и её подружки.

(Сели на места).

Игра с Гусеничкой.

Гусеничка хочет с вами поиграть. Ей очень нравятся гласные звуки, особенно звук [а]. В Сказочном сундучке есть ещё картинки: арбуз, мак, улитка, акула. Определите место звука [а] в этих словах. Если звук в начале слова- положите фишку гусеничке на голову, если в середине- на брюшко, в конце- на хвостик.

Гусеничкины письма.

Логопед:- Гусеничке понравилась игра, но ей и её подружкам пора возвращаться домой. На прощание она принесла каждому из вас письмо на осенних листочках. Прочитайте своё письмо и прошагайте пальчиками каждую букву.

Работа с предложением.

Логопед:- Нам тоже пора. Но как же мы вернёмся в детский сад?

Колобок:- Я вам помогу, но сначала вы помогите мне. Сегодня я хотел написать рассказ об осени, но ветер разбросал все слова. Подскажите, как сказать правильно?

Дерево упало с листочка. –Листочек упал с дерева.

Ёлка висит на шишке. –Шишка висит на ёлке.

Берёза дует на ветер. – Ветер дует на берёзу.

Колобок: - Спасибо, ребята! Путь в детский сад лежит через слоговые дорожки.

Слоговые дорожки.

У каждого ребёнка- предметная картинка. Дети по очереди проходят по слоговым дорожкам, определяя количество слогов в своём слове.

Колобок:- Вот мы и вернулись! Спасибо за интересное путешествие, я возвращаюсь в свою сказку.

Конспект ННОД по обучению грамоте в старшей группе, тема «Проделки Буквоежки»

Задачи:

Закреплять знания детей о гласных звуках А, О, У, Ы, Э и буквах, обозначающих эти звуки.
Упражнять в подборе слов с гласными звуками в разных позициях.
Продолжать учить детей выделять первый и последний звук в слове.
Закреплять понятия «звук», «буква».
Упражнять в определении количества слогов в слове.
Совершенствовать умение детей точно по смыслу отвечать на вопросы, правильно строить предложения.
Упражнять в выработке плавной воздушной струи.
Развивать логическое мышление, память и мелкую моторику детей.
Воспитывать интерес к обучению грамоте.

Материал:

Силуэты гласных букв; магнитная доска; пособие «Домик»; предметные картинки, в названии которых 1,2,3 слога; карточки на развитие воздушной струи; игрушки; раздаточный материал: цветные камешки, пуговицы, палочки.

Ход НОД:

Дети входят в зал, где развешаны изображения букв.

Логопед:

Посмотрите, сколько здесь букв и все они сделаны вашими руками. А я знаю загадки об этих буквах и предлагаю вам их отгадать, найти нужную букву и вывесить на магнитную доску.

Загадки про буквы

Обруч, мяч и колесо
Вам напомнят букву...
(О)

В старом дереве дупло
Ну совсем как буква...
(О)

Если сделаю я губки
Очень тоненькою трубкой,
Звук потом произведу,
То услышишь звук ты...
(У)

Подал Эдик Эллочке
Эскимо в тарелочке,
А Эллине с Аллочкой
Эскимо на палочках.
Это эскимо тебе
Дарит лично буква...
(Э)

Я не знаю в чем секрет,
На эту букву слова нет.
Только буквы все важны,
Мы запомним букву...
(Ы)

Вот два столбика наискосок,
А между ними поясок.
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква …
(А)

Логопед:

Вы отгадали все загадки и правильно выбрали буквы. Скажите, а какие звуки обозначают эти буквы (гласные). Почему эти звуки называют гласными? (Произносятся без препятствия, тянутся, поются). Давайте пропоем гласные звуки:

Мальчики - громко,
Девочки – тихо;
Протяжно – отрывисто;
От тихого до громкого и наоборот.

Игра «Немые звуки»

Взрослый (или ребенок) показывает артикуляцию гласного звука, а дети громко произносят этот звук.

Появляется Буквоежка и убирает с магнитной доски все буквы.

Логопед:

Молодцы! Звуки мы что делаем? (произносим и слышим). А что мы видим и пишем? (Буквы). Давайте еще раз посмотрим на буквы. Куда же делись все буквы. А! Я кажется, догадалась. Это проказы Буквоежки, которая спряталась за мольбертом.

Буквоежка:

Что, буквы не можете найти? А это я, Буквоежка их съела. Но буквы могут снова появиться, если вы сможете выполнить все мои задания.

Логопед:

Ну что, ребята, попробуем выполнить задания Буквоежки и вернуть буквы? Ну, тогда за дело!

Задание 1: подбор слов со звуком А

Буквоежка:

Отгадайте-ка загадку:

Жил, да был зверёк в лесу,
Боялся волка и лису.
Шкурка серою была.
А в названии – звук А.

Что же это за зверёк? (Заяц). Дети произносят слово, выделяя голосом звук А – за-а-аяц.

Есть у зайца огород.
Что же у него растёт?
Овощи ты называй,
Про звук А – не забывай!

Дети подбирают слова, в названии которых есть звук А.

Логопед:

К зайцу гости приходили
И игрушки подарили.
А в названьях, шла молва,
У игрушек был звук А.

Давайте и мы подарим Зайчику игрушки со звуком А в названии.

Мальчишки подарят игрушки, которыми играют мальчики, а девочки – игрушки, которыми любят играть девчонки. Дети подбирают и дарят игрушки зайчику.

Логопед:

Игрушки, с каким звуком мы подбирали? (Ответы детей) Можем ли мы увидеть звук А? (нет), а что мы можем увидеть? (букву А) Первое задание мы выполнили. Возвращай, Буквоежка, нам букву А.

Задание 2: изменение существительных по падежу

Буквоежка:

А умеете ли вы играть в игру «Один-много»? (Да).

Логопед:

Наши дети любят играть в эту игру, и тебя мы приглашаем поиграть вместе с нами. Игра с мячом: логопед кидает мяч ребенку и произносит слово в единственном числе, ребенок возвращает мяч логопеду и произносит это же слово во множественном числе.

Шар – шары
Стол – столы и т.д.

Буквоежка:

Скажите, ребята, а какой звук стоял в конце ваших ответов (звук Ы). Этот звук вы можете увидеть? (нет), А что вы можете увидеть (букву). Молодцы, справились и с этим заданием. Получайте обратно вашу букву Ы.

Задание 3: дыхательная гимнастика

Буквоежка: Я приготовила вам следующее испытание «Заколдованные картинки». Если сумеете их расколдовать, то верну вам еще одну букву.

Дети садятся в круг, перед каждым картинка, закрытая цветной бумагой, нарезанной полосками.

Логопед:

Ребята, я знаю, как нам расколдовать картинки. Поднесите картинку к губам. Положите язык на нижнюю губу и подуйте на него, не надувая щёк, так, чтобы картинка открылась.

Игра с цветным камнем. После выполнения дыхательного упражнения один ребёнок называет свою картинку, затем передает камень другому с вопросом: «У меня утка, а у тебя?» Так до тех пор, пока каждый не назовёт свою картинку.

Буквоежка:

Какой звук слышится в начале каждого из этих слов? (Звук У). Можем ли мы увидеть звук У? (нет), а что мы можем увидеть? (Букву У). Третье задание вы выполнили. Возвращаю вам букву У.

Задание 4: динамическая пауза «Покажи - не торопись, и смотри не ошибись»

Буквоежка:

Назовите части лица, в названии которых прячется звук О. (Нос, рот, лоб.). А сейчас я посмотрю, какие вы внимательные. Предлагаю вам поиграть в игру «Покажи - не торопись, и смотри не ошибись».

Взрослый предлагает детям указательным пальцем правой руки показать – рот, нос, лоб. Затем несколько раз меняет порядок слов, усложняя игру неправильным показом.

Логопед:

Какой гласный звук прячется в середине слов: рот, лоб, нос? (звук О). Можем ли мы увидеть звук О? (нет), а что мы можем увидеть? (букву О). Четвертое задание мы выполнили. Давай, Буквоежка, возвращай нам букву.

Задание 5: определение количества слогов в словах

Буквоежка:

По дороге к вам пробегала я мимо стройки. Строители построили дом, в нем много этажей, как можно назвать, какой это дом (многоэтажный). Но жителей в этом доме еще нет, он стоит пустой и когда я громко крикнула, то в ответ услышала... (эхо).

Логопед:

Давайте, ребята заселим этот дом, чтоб в нем не было пусто и грустно. На первый этаж поселим жителей, в названии которых 1 слог, на второй этаж – жителей с 2 слогами в названии, на третьем - с 3 слогами, на четвертом – с 4 слогами.

Дети подбирают картинки и расставляют по окошечкам дома.

Буквоежка:

Ну, вот. Заселили весь дом. Сейчас хоть кричи, хоть не кричи, а эхо уже не услышишь.

Логопед:

Не расстраивайся, Буквоежка. Эхо можно услышать в горах.

Буквоежка:

А какой первый звук в слове ЭХО? (Э). Вы увидите в горах этот звук? (Нет).

Логопед:

Звук мы не сможем увидеть, а что мы увидим, ребята? (букву). Ты, Буквоежка не хитри, а лучше верни нам букву Э.

Буквоежка возвращает последнюю букву.

Логопед:

Ребята, посмотрите внимательно на буквы. Вам не кажется, что буквы у Буквоежки какие-то не такие, больные? Давайте покажем Буквоежке, какими должны быть буквы и выложим их из палочек, камешков и круп. А ты, Буквоежка, посмотри, кто у нас ловчее: девочки или мальчики.

Дети делятся на две команды: мальчики и девочки, и выкладывают буквы из предложенного материала.

Буквоежка:

Какие молодцы и девчонки и мальчишки, ловкими пальчиками выложили все буквы правильно. А какие звуки обозначают этими буквами (гласные). Вы отлично справились с моими заданиями, и я хочу подарить вам подарок, чтобы вы и дальше тренировали свою память и пальчики и писали красиво все буквы, с которыми вы уже познакомились и с какими вам еще предстоит познакомиться.

Звуки а, и, о, у, э, ы.

Ход занятия.

Оргмомент.
Перед детьми демонстрируются пиктограммы, изображающие разные эмоции. Дети
произносят гласные звуки с удивлением, радостью, печалью, возмущением.

Сообщение темы занятия.
Сегодня мы отправимся в путешествие с гласными звуками и узнаем что-то новое о словах.

Повторение гласных звуков.
Жили-были гласные звуки. Какие гласные звуки вы знаете?(А, о, э, у, и, ы.) Каким кружком вы их обозначаете? (Красным кружком.) Почему их называют гласными звуками? (Их можно тянуть, петь.) Вспомним слова о гласных звуках.
Гласные тянуться песенкой звонкой:
И-и-и-и,
Могут заплакать и застонать:
О-о-о-у-у-у,
Могут качать в колыбели Алёнку:
А-а-а-а,
Могут как эхо в лесу закричать:
«Ау! Ау! Ау!»
Могут летать высоко в синеву:
У-а-и-у.

Анализ и синтез прямых слогов.
Звук э подружился со звуком х и получился слог (эх).
Если звук у встанет впереди звука х, получится слог (ух).
Если звук х встанет перед звуком а, получится слог (ха).
Идут гласные звуки по дорожке. Видят – звук м скучает. Пригласили его с собой. Какие слоги получатся, если звук м подружится с гласными звуками? (Ма, мо, му, ми.)

Выделение гласных звуков из начала и середины слов. Развитие фонематических представлений.
Шли звуки, шли и пришли в лесную школу. Учительница Сова предложила назвать, какой гласный звук звучит в начале слова.
От имени совы даются слова аптека, остров, история, эскимо, игрушки. Дети
называют первый гласный звук.
А сейчас вы сами назовёте слова, в которых гласные звуки слышатся в начале.
Выделение гласных звуков из середины слов кот, дым, мак, сом, дуб, рот.

Физминутка.
Знакомство со слогом. Определение количества слогов и их последовательности.
Выставляется часть картины «маки».
Что это? Мишутка говорит: «Ма». Правильно ли он назвал цветы? (Нет. Он сказал не всё слово. Он сказал часть слова.) Скажем вторую часть слова. (Ки.) Произнесите это слово по частям. (Ма-ки.)
Логопед сначала показывает картинку «Сани», затем часть её.
Вот первая часть предмета. Назовите первую часть этого слова. (Са.)
Подставляется вторая часть картинки, дети называют слог. (Ни.)
Скажите всё слово. (Сани.) Всё слово можно произнести по частям. Часть слова называется слогом. Повторите, как называется часть слова. (Слог.)
На перемене зверята разбежались кто куда. Вместе с учительницей Совой позовём их. (Ли-са, Ми-ша.) Как мы произнесли эти слова? (По слогам.) Слова как будто рассыпались на части – слоги. Сосчитаем, сколько слогов в слове ли-са. Обозначьте слоги счётными палочками.
Делятся на слоги слова жаба, пони.
Сколько слогов в слове жаба? Какой первый слог? Какой второй слог? Переставьте слоги в слове жаба и произнесите их. (Ба-жа.) Правильно ли звучит слово? (Неправильно.) Можно ли переставлять слоги в словах? (Нельзя.)
Перед детьми строится домик из кирпичиков. Вынимается один кирпичик.
Слоги в слове, как кирпичики в стене – нет одного, и стена нарушена. Послушайте, как звучит слово ли-сонь-ка без слога ли: -сонь-ка.
Ознакомление с символом слога – короткой полоской. Сравнение символов одного слога и
слова.

Значение слогообразующей функции гласного звука.
Как же узнать, сколько слогов в слове? (Можно отхлопать слоги,) Помогут нам определить количество слогов в слове гласные звуки. В каждом слоге есть гласный звук. Запомните правило: сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.
Повторение правила хором, парами и отдельными детьми.
А сейчас убедимся, что это так.
Выставляются картинки «мак» и «маки», «дом» и «дома».
Какой гласный звук есть в слове мак? (Звук а.) Сколько слогов в слове мак? (Один слог.) Хлопните в ладоши столько раз, сколько слогов в слове маки. Сколько раз вы хлопнули? (Два раза.) Какие гласные звуки вы услышали в слове маки? (А, и.) Положите столько полосочек, сколько слогов в этом слове.
Аналогично проводится работа со словами дом-дома.
Придумайте слова, которые состоят из одного слога. (Дом, сом, суп, сок, кот, кит) Назовите слова, в которых два слога.
Ответы детей.
Еще раз повторим самое важное правило - сколько в слове гласных, столько и слогов.
Встаньте из-за стола. Сейчас мы будем шагать и говорить слова по слогам. Сделаем шаг и скажем слог. (Ка-ша, мо-ло-ко, ма-ли-на, но-га, ко-за, во-ро-на.)

Итог занятия.
Вот и закончилось наше путешествие с гласными звуками. Попрощаемся с учительницей Совой и с учениками лесной школы, с которыми мы учились делить слова на слоги и узнавать, сколько слогов в слове.
15


Приложенные файлы

Проект «Знакомство с гласными звуками».

Для детей старшей логопедической группы.

Учитель-логопед:

Цель проекта: знакомство с гласными звуками и буквами (У, А,И, О,Ы, Э), развитие познавательных и творческих способностей детей в процессе коррекционно-развивающей работы.

Развитие чёткой артикуляции на примере гласных звуков. Развитие дыхания, чувства ритма, просодики при работе с гласными звуками. Развитие фонематических представлений и навыков звукового анализа. Развитие лексико-грамматических категорий. Развитие мыслительных операций, внимания, памяти. Развитие мелкой моторики и графических навыков.

Направления работы:


Развитие артикуляции.

Чёткое произнесение на основе зрительного контроля и без него (индивидуальные зеркала, символы гласных)


Развитие просодики.
    Пропевание гласных с движениями Отхлопывание ритма с произнесением гласных Произнесение гласных с разной интонацией Пропевание гласных с различной силой, длительностью и высотой звучания Игры с мячом для закрепления произношения гласных звуков и развития плавного, сильного и длительного выдохов.
Фонематические представления, обучение грамоте. Характеристика гласных звуков (У, А,И, О, Ы, Э) Выделение гласных звуков (изолированно, в слогах, словах)
    начального ударного гласного выделение начального безударного звука выделение гласного звука под ударением после согласного выделение гласного звука после согласного
Звуковой анализ, составление схем слов КОТ, ТОК, ДЫМ, ЭХО Знакомство с буквами
Лексико-грамматические категории.

    Договаривание слов в конце предложения. Составление простых, нераспространенных предложений по сюжетным картинкам с помощью вопросов. Составление предложений по предметным картинкам. Составление предложений со словом много, употребление существительных в единственном числе родительного падежа. Закрепление образования именительного падежа множественного числа существительных. Работа с деформированной фразой.

Развитие психических процессов.

    Развивающие игры Воскобовича. Лабиринты букв. Гласные. Графический тренажёр «Игровизор» Игры: Что изменилось? Назови картинку! Что прибавили? Что с чем поменяли местами?, Четвёртый лишний! (по начальному гласному звуку).
Развитие мелкой моторики и графических навыков.
    Игры с буквами: Заштрихуй, закрась! Допиши букву. Обведи, найди правильную букву. Сложи из палочек. Напиши по образцу. Выкладывание букв из разных материалов (гороха, семечек и т. д.) Развивающие игры Воскобовича. Лабиринты букв. Гласные. Графический тренажёр «Игровизор» Изображение пальцами букв.

Список литературы:


Сборник домашних заданий для преодоления недоразвития фонематической стороны речи у старших дошкольников. Говорим правильно в 5-6 лет. Графический тренажёр «Игровизор» , Исправляем произношение. Развивающие игры Воскобовича. Лабиринты букв. Гласные. Логопедическая тетрадь. Развитие фонематического восприятия и навыков звукового анализа. Игры с пальчиками.

Приложение 1.

Конспекты занятий.

Тема: Звук «У»

1.Чёткое произнесение и характеристика звука У.

2. Выделение начального ударного гласного У.

3. Выделение начального безударного звука У.

4. Знакомство с буквой.

5. Договаривание слов в предложении.

Оборудование: предметные картинки со звуком У, индивидуальные зеркала, символ звука У, лабиринт гласной У (развивающая игра Воскобовича).

Ход занятия:

Оргмомент. Выделение на слух звука У из слов: умный, ухо, утка, угол. Длительное произнесение звука У:

    Логопедом, детьми Тихим и громким голосом Наблюдение за положением губ при помощи индивидуальных зеркал
Характеристика звука У, нахождение артикуляции на картинках с обезьянками. Воздух проходит свободно, губки трубочкой, поётся – звук гласный, обозначается красным цветом. Нахождение символа звука У – маленький красный кружок. Выделение звука на слух (лицо логопеда закрыто экраном). Хлопни, когда услышишь У:
    Из ряда гласных: у, а, и, у, о, а, у, у, и, у Из слов: укроп, осень, туча, гриб, дуб
    В звукосочетаниях: УА, УО, УИ, УЫ В обратных слогах: УМ, УП, УТ, УК В словах: удочка, удар, утро, узор
Выделение звука У (утрированное произнесение) на картинках
    Проговаривание всех картинок Отбор картинок на звук У в начале слова Игры «Что изменилось?», «Чего не стало?» с этими картинками
Составление предложений с этими словами.

В озере плавает утка.

У девочки болит ухо.

По дороге ползёт улитка.

У дедушки чёрные усы.

Знакомство с буквой У. Работа с лабиринтом буквы У. Итог.

Тема: Звук «А»

1.Чёткое произнесение и характеристика звука А.

2. Выделение начального ударного и безударного гласного А.

3. Составление простых, нераспространенных предложений по сюжетным картинкам с помощью вопросов.

4. Знакомство с буквой.

Оборудование: предметные картинки со звуком А, индивидуальные зеркала, символ звука А, лабиринт гласной А (развивающая игра Воскобовича).

Ход занятия:

Отгадывание по артикуляционной позе звука У, припоминание картинок со звуком У. Выделение на слух звука А из слов: астры, автобус, арка, апельсин. Длительное произнесение звука А:

    Логопедом, детьми Произнесение тихо, громко, руками регулируя силу звука Наблюдение за положением губ при помощи индивидуальных зеркал
Характеристика звука А, нахождение артикуляции на картинках с обезьянками. Воздух проходит свободно, рот широко открыт, поётся – звук гласный, обозначается красным цветом. Нахождение символа звука А – «большой красный круг». Выделение звука на слух (лицо логопеда закрыто экраном). Хлопни, когда услышишь А:
    Из ряда гласных: и, а, и, а, о, а, и, у, а, у Из ряда обратных слогов: АХ, АМ, АК, АМ Из слов: армия, август, осень, туча, утюг, удочка
Игра «Эхо». Выделение и называние первого звука
    В звукосочетаниях: АУ, АО, АИ, АЫ В обратных слогах: АМ, АП, АТ, АК В словах: аист, артист, абрикос
Выделение звука А (утрированное произнесение) на картинках
    Проговаривание всех картинок Отбор картинок на звук А в начале слова Игры «Что изменилось?», «Чего не стало?»
Составление простых, нераспространенных предложений по сюжетным картинкам с помощью вопросов.
    Подбор имён на звук А: Оля, Аня, Инна – Аня

Вова, Толя, Антон, Петя - Антон

    Составление предложений с помощью вопроса что делает?

Антон идёт. Антон убирает. Аня играет. Аня поёт.

Знакомство с буквой А. Работа с лабиринтом буквы А. Итог.

Тема: Звук «И»

1.Чёткое произнесение и характеристика звука И.

2. Выделение начального ударного и безударного гласного И.

3. Составление предложений по предметным картинкам.

4. Знакомство с буквой.

5. Развитие памяти и внимания.

Оборудование: предметные картинки со звуком И, индивидуальные зеркала, символ звука И, лабиринт гласной И (развивающая игра Воскобовича).

Ход занятия:

Оргмомент. Припоминание изученных гласных (А, У), картинок на эти звуки. Выделение на слух звука И из слов: игры, игрушки, ива, лифт, нитки. Длительное произнесение звука И:

Характеристика звука И, нахождение артикуляции на картинках с обезьянками. Воздух проходит свободно, губы в улыбочке, поётся – звук гласный, обозначается красным цветом. Нахождение символа звука И– «улыбочка». Выделение звука на слух (лицо логопеда закрыто экраном). Хлопни, когда услышишь И:
    Из ряда гласных: и, а, и, у, о, а, и, у, и, у Из ряда обратных слогов: ИХ, УМ, ИК, АМ Из слов: индюк, август, икра, сок, редис, мир
Игра «Эхо». Выделение и называние первого звука
    В звукосочетаниях: ИУ, ИО, ИА, ИЫ В обратных слогах: ИМ, ИП, ИТ, ИК В словах: индюк, иголка, интерес
Выделение звука И (утрированное произнесение) на картинках
    Проговаривание всех картинок Отбор картинок на звук И в начале слова Игры «Что изменилось?», «Чего не стало?», «Назови картинку» с этими картинками
Составление предложений по предметным картинкам.
    Подбор имён на звук И: Оля, Аня, Инна, Вова, Илья – Инна, Илья Составление предложений.

Инна ест малину. Илья видит индюка. Инна и Илья убирают листья.

Знакомство с буквой И. Работа с лабиринтом буквы И. Итог.

Тема: Звук «О»

1.Чёткое произнесение и характеристика звука О.

2. Выделение звука О под ударением после согласного.

3. Звуковой анализ, составление схем слов КОТ, ТОК.

4. Знакомство с буквой.

5. Составление предложений со словом много, употребление существительных в ед. ч. родительного падежа.

5. Развитие памяти и внимания.

Оборудование: предметные картинки со звуком О, индивидуальные зеркала, символ звука О, лабиринт гласной О (развивающая игра Воскобовича).

Ход занятия:

Оргмомент. Припоминание изученных гласных (А, У,И), картинок на эти звуки. Игра «4 лишний» с установкой на запоминание лишних слов

Заяц, лиса, кот, медведь - кот

Кошки, собаки, кони, совы - совы

Лось, корова, овца, кролик - лось

«Запомни, повтори» со словами кот, совы, лось, меняя порядок слов. Выделение на слух звука О из слов: овцы, кони, кошка, ослик, окно. Длительное произнесение звука О:

    Логопедом, детьми Модуляция голоса Наблюдение за положением губ при помощи индивидуальных зеркал
Характеристика звука О, нахождение артикуляции на картинках с обезьянками. Воздух проходит свободно, губы «овальчиком», поётся – звук гласный, обозначается красным цветом. Нахождение символа звука О– «овал». Выделение звука на слух (лицо логопеда закрыто экраном). Хлопни, когда услышишь О:
    Из ряда гласных: и, о, и, у, о, а, о, у, о, у Из ряда обратных слогов: ИХ, УМ, ИК, АМ Из слов: индюк, август, икра, сок, редис, мир
Игра «Эхо». Выделение и называние первого звука
    В звукосочетаниях: ИУ, ИО, ИА, ИЫ В слогах: ОМ, ПО, ОТ, КО В словах: баран, кошка, ослик, козы, верблюд, лошадь
Воспроизведение слоговых рядов:

ПО-ТО-КО-ХО, ТО-КО-ХО-ПО, КО-ХО-ПО-ТО, ХО-ПО-ТО-КО

Выделение звука О (утрированное произнесение) на картинках

    Проговаривание всех картинок Отбор картинок со звуком О Игры «Что изменилось?», «Чего не стало?»
Составление предложений с отобранными словами в сочетании со словом много: корова – На лугу много коров, и т. д.
Знакомство с буквой О. Работа с лабиринтом буквы О. Итог.

Тема: Звук «Ы»

1.Чёткое произнесение и характеристика звука Ы.

2. Выделение звука Ы после согласного.

3. Звуковой анализ, составление схем слова ДЫМ.

4. Знакомство с буквой.

5. Закрепление образования именительного падежа множественного числа существительных.

6. Развитие памяти и внимания.

Оборудование: предметные картинки со звуком Ы, индивидуальные зеркала, символ звука Ы, лабиринт гласной Ы (развивающая игра Воскобовича).

Ход занятия:

Оргмомент. Припоминание изученных гласных (А, У,И, О), картинок на эти звуки. Выделение на слух звука Ы из слов: мыло, кеды, тюльпаны, дыра. Длительное произнесение звука Ы:

Характеристика звука Ы, нахождение артикуляции на картинках с обезьянками. Воздух проходит свободно, губы немного вытянуты вперёд, поётся – звук гласный, обозначается красным цветом. Нахождение символа звука Ы– «маленький прямоугольник». Воспроизведение слоговых рядов:

ПЫ-ТЫ-КЫ-ХЫ ТЫ-КЫ-ХЫ-ПЫ КЫ-ХЫ-ПЫ-ТЫ

ЫП-ЫТ-ЫК-ЫХ ЫТ-ЫК-ЫХ-ЫП ЫК-ЫХ-ЫП-ЫТ

ПЫ ТЫ КЫ ХЫ

    Звуковой анализ слова ДЫМ Составление схемы этого слова
Выделение звука Ы (утрированное произнесение) на картинках
    Проговаривание всех картинок Отбор картинок со звуком Ы (на 2 столбика: с «Ы» и без «Ы») Игры «Что прибавилось?», «Что с чем поменяли местами?»
Игра «Эхо» - образование именительного падежа множественного числа существительных:

Завод - заводы

Тюльпан – тюльпаны

Вагон – вагоны и т. д.

Заучивание скороговорки. Выделение слов со звуком Ы.

От топота копыт пыль по полю летит.


Знакомство с буквой Ы. Работа с лабиринтом буквы Ы. Итог.

Тема: Звук «Э»

1.Чёткое произнесение и характеристика звука Э.

2. Выделение звука Э после согласного.

3. Звуковой анализ, составление схем слова ЭХО.

4. Знакомство с буквой.

5. Работа с деформированной фразой.

6. Развитие памяти и внимания.

Оборудование: предметные картинки со звуком Э, индивидуальные зеркала, символ звука Э, лабиринт гласной Э (развивающая игра Воскобовича).

Ход занятия:

Оргмомент. Припоминание изученных гласных (А, У,И, О,Ы), картинок на эти звуки. Выделение на слух звука Э из слов: экран, Эмму, купе, эскалатор, этаж, этажерка. Длительное произнесение звука Э:

    Логопедом, детьми Наблюдение за положением губ при помощи индивидуальных зеркал
Характеристика звука Э, нахождение артикуляции на картинках с обезьянками. Воздух проходит свободно, губы немного вытянуты вперёд, рот открыт в «большое окошечко», поётся – звук гласный, обозначается красным цветом. Нахождение символа звука Э – «большой прямоугольник». Воспроизведение слоговых рядов:

ПЭ-ТЭ-КЭ-ХЭ ТЭ-КЭ-ХЭ-ПЭ КЭ-ХЭ-ПЭ-ТЭ

ЭП-ЭТ-ЭК-ЭХ ЭТ-ЭК-ЭХ-ЭП ЭК-ЭХ-ЭП-ЭТ

Формирование навыков звукового анализа:

    Звуковой анализ прямых слогов:

ПЭ ТЭ КЭ ХЭ

    Отгадывание и разучивание загадки.

Живёт без тела,

Говорит без языка,

Никто его не видит,

А всякий слышит. (Эхо)

    Звуковой анализ слова ЭХО Составление схемы этого слова
Выделение звука Э (утрированное произнесение) на картинках
    Проговаривание всех картинок Отбор картинок со звуком Э Игры «Что прибавилось?», «Что с чем поменяли местами?» Подбор имён на Э: Уля, Инна, Эля – Эля

Игорь, Эдик, Антон - Эдик

Преобразование деформированной фразы:

Лес, в, услышал, Эдик, эхо – Эдик в лесу услышал эхо.

Поднялась, пятый, Эля, на, этаж – Эля поднялась на пятый этаж.

Едут, мама, и, Эдик, купе, в, поезд – Мама и Эдик едут в купе поезда.

Этажерка, положила, Эля, на, книгу – Эля положила книгу на этажерку.

Знакомство с буквой Э. Работа с лабиринтом буквы Э. Итог.

Приложение 2.

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Громкий гудок паровозу подать,

Нежно лошадкой могут заржать,

Даже медведем могут рычать,

Эхом далёким в лесу отвечать.

Символы гласных звуков.

Весёлые обезьянки.

Приложение 3.

Пример лабиринта гласной.

Приложение 4.

Найди правильную букву. Исправь ошибки.

Допиши букву.

Приложение 5.

Гласные (аппликация из разных материалов: горох, веревки, мак, стружка, семечки и др.)

Приложение 6.

Игры с гласными.